信件内容
  • 姓      名:
  • 张宝珠
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 15735070101
  • 电子信箱:
    地      址: 山西省原平市楼板寨乡袁家庄村
    来信主题: 手机信号盲区
    具体内容: 我系山西省原平市楼板寨乡袁家庄村村民,在村居住人员多数为老年人,年轻人大部分外出打工,部分在原平打工还算离家较近,也有很多人出省打工。从当年的固定电话至现在,大部分人因资费及便利原因已选择使用手机,但长期受网络不畅的困扰,从始至今一直没有改善,现在已是普及4G发展5G的时代,我村却然无法享受网络带来的便捷,反而使在外打工的子女对家中老人担心不已(经常打电话暂时无法接通,每年春节回家手机就成了“板砖”),已连续4年向联通、移动公司及客服反应,也不止一次接到回复,据了解原计划在我村投建的基站由移动、联通早已转交给了铁塔公司承建,但至今迟迟没有进展,希望领导为我村解决眼前这一实际问题,我代表全村村民表示感谢。
    查询编码: 20170607-8901-10544
    回复内容
    回复时间: 2017-06-26 15:51:52
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系经信局调查答复如下:

    经信局立即召集相关单位召开会议,安排移动公司网络中心负责人进行现场查看:楼板寨乡袁家庄村现手机信号由屯瓦、蚯峪村提供,虽201510月移动公司对屯瓦、蚯峪基站进行过优化,但就村民反映的问题确实存在。为了更好的为广大用户提供服务,满足用户手机通信需求,移动公司已经将袁家庄村基站建设计划上报市公司,市公司已经将袁家庄村纳入2017年基站建设中并上报省公司等待批复。如审核批复通过,移动公司将积极建设基站,基站建成后,可彻底解决袁家庄通信不畅的问题。