信件内容
  • 姓      名:
  • 赵美林
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 18635019392
  • 电子信箱: 643488727
    地      址: 尚家庄
    来信主题: 投诉解村派出所
    具体内容: 是不是老百姓有问题找派出所,派出所开始说的给协商,现在也是推诿,说不是他们的管辖范围,我们老百姓打出人命来也没地方管,没地方说理,难道是天下乌鸦一般黑,请问什么案件是属于派出所管。
    查询编码: 20170609-9405-10564
    回复内容
    回复时间: 2017-06-26 17:02:06
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系公安局调查答复如下:

    一、简要案情

    2017668时许,尚家庄村民辛铁元男,53岁,原平市解村乡尚家庄村报警称:其在家施工的现场被尚贵玄男, 55岁,原平市解村乡尚家庄村)及尚贵玄的妻子赵美林女,52原平市解村尚家庄村阻拦。

    二、案件办理情况

    当日接到报案后,局解村派出所民警杨永春、协警尚鑫出警,经现场了解:辛铁元在自家宅基盖房做地基打梁被邻居尚贵玄、赵美林以其盖房后影响采光为由被阻拦施工。我民警随即要求双方协商解决或者到市规划局等相关部门咨询、协调。并再三告知双方不能动手打架。

    2017678时许,赵美林再次报案称:其丈夫尚贵玄被人打伤。公安局民警杨永春、协警尚鑫接报后出警处置,并展开初查:尚贵玄右侧锁骨处有擦伤痕迹并指认是辛铁元用铁锹将其铲伤,辛铁元则声称是尚贵玄用头碰他时,他用手中的铁锹招架时不小心碰到的。公安局民警立即安排尚贵玄到医院检查伤情的同时,为避免双方矛盾升级赵美林、辛铁元等人到解村派出所配合、调查此事。201768日上午,公安局民警再次将赵美林、辛铁元等人叫回派出所做调解工作,并告知双方,尚贵玄现住院治疗,等出院后再处理打架的事。赵美林一方要求辛铁元将已建的地基梁往回撤,辛铁元和家里人商量后拿不定主意,最终协商未果。

    根据《公安机关办理行政案件程序规定》第四十七条之规定,派出所于201767日已将该打架案受理,并将受案回执送交报案人赵美林。

    目前尚贵玄仍在原平市第一人民医院住院治疗,该打架案在进一步调查、处理中,在办案过程中公安局民警依法按程序办理。