信件内容
  • 姓      名:
  • 任民声
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 03508288000
  • 电子信箱:
    地      址: 山西原平轩岗站新建街995
    来信主题: 轩岗村的走向?
    具体内容: 本人28岁从小在轩岗村长大,面对现在村里的情况很是揪心,看着这个养育我的地方面临这衰败我是难以理解为什么会变成这样呢?原来喧闹的主街道,红红火火一片欣荣,现在呢人烟稀少,临街商铺闭门没人租。说好的城镇发展呢?我们不是城市难道也不是镇吗?黄金煤炭十年,从我们可爱的村庄拉走了多少宝贵的资源,我们支持了社会的需求但是社会抛弃了我们。几万的矿工及家属搬走,我们赖以生存的资源没有了。对,政府考虑到我们了,也说是给我们在原平安置,我就想问问我们下去干什么,住的么?坐吃等死,我们的地没了,我们的门面房没了,我们的生意没了,给了我们房子我们还得交点差价,在装修,在交每年的物业,取暖费,完了攒了几年的钱都投进房子里去了,剩下的时间我们怎么赖以生存。为什么不能在我们的镇里发展呢?我们的镇就真的挖空了,都是塌陷区了,没有一块完整的地来安置我们这些人吗?那为什么我村大多数的房子还住的安稳呢?我们村子都搬走了,一个镇子就变成了鬼镇,过几年杂草丛生荒无人烟。我们不是在山沟里的小村庄啊,那几年也是繁荣景象啊,怎么也越发展越倒退了呢?城镇发展不是不是要发展么,我们怎么就面领着消失呢?
    查询编码: 20170630-3205-10837
    回复内容
    回复时间: 2017-07-13 09:17:33
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系轩岗镇人民政府调查答复如下:

    轩岗镇2014年被山西省政府确定为全省八个采煤沉陷区治理试点镇之一,原平市委、市政府召开多次专项会议,成立了原平市采煤沉陷区治理指挥部,出台了搬迁村搬迁户摸底标准,充分尊重沉陷区村民意愿,由轩岗村组织村民填写搬迁选址征求意见表,可以自主选择在轩岗地区就近安置或去原平东营集中安置。轩岗村征求意见表的结果是,绝大部分村民自愿去原平东营集中安置,极少部分村民愿意在轩岗安置。采煤沉陷区项目实施以来,镇党委、政府充分听取群众意见,竭尽全力,认真负责,积极主动配合采煤沉陷区治理指挥部全面实施项目,现采煤沉陷区所建房屋主体已全部建成,正在实施主体配套及附属工程。采煤沉陷区治理是一项综合工程,按照“搬得起、稳得住、能致富”原则,轩岗镇一定会在后续产业发展、基础设施、公共服务、土地复垦、生态修复和农村剩余劳动力就业培训方面加以努力,确保采煤沉陷区村民过上幸福生活。