信件内容
  • 姓      名:
  • 李建芳
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 15017482765
  • 电子信箱:
    地      址: 广东惠州
    来信主题: 上马铺村野猪祸害农作物
    具体内容: 您好,上马铺村这段时间有野猪晚上出没祸害农作物,几乎所有村民种植的马铃薯已经被野猪祸害了大半,鉴于野猪属于国家二级保护动物,恳请政府想办法解决。
    查询编码: 20170717-7455-10939
    回复内容
    回复时间: 2017-08-10 09:09:17
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系林业局调查答复如下:

    第六条任何组织利个人都有保护野生动物及其栖息地的义务。禁止违法猎捕野生动物、破坏野生动物栖息地。

    第十九条因保护本法规定保护的野生动物,造成人员伤亡、农作物或者其他财产损失的,由当地人民政府给了补偿。具体办法由省、自治区、直辖市人艮政府制定。有关地方人民政府司以推动保险机构开展野生动物致害赔偿保险业务。

    有关地方人民政府泶取预防、控制国家重点保护野生动物造成危害的措施以及实行补偿所需经费,由中央财政按照国家有关规定予以补助。

    经请示上级有关部门,回复正与省财政厅商议当中,有关的具体办法与标准年底会公布。建议你们现在报归属地乡镇府,进行实地勘验调查统计工作。