信件内容
  • 姓      名:
  • 李某
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 13383502995
  • 电子信箱:
    地      址: 山西省
    来信主题: 就这样的条件也能入贫困户建档立卡等援助吗?
    具体内容: 山西省原平市子干乡子干村栗文海家,有俩个儿子,其中一个儿子当着老师,住的楼房开的小车,在村里花钱还买地占地。这么有钱的人竟然还是子干村贫困户,受着村里精准抚贫项目的支持,好像还领着低保,真正家里有困难的人家却受不到。 不得不说人有点小关系,什么也能提前知道,抢占先机。儿子只是有点内向,不咋和人说话,就找了个借口,也弄得在精准扶贫名单里。在村里有更是俩处房,占地都不小,还每年养着好多猪,年年不知道挣多少钱了。人家挣钱咱管不着,可是霸占着国家对贫困户的扶持的资源,实在是让人难以直视。想查询他家的受助情况,可以打原平扶贫办电话8232558。 希望有关领导能调查清楚,让好钢用在刀刃上,真正帮助到那些需要他们的人身上。
    查询编码: 20171006-6689-11545
    回复内容
    回复时间: 2017-10-17 10:07:42
    回复状态: 已处理
    回复内容:
       感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系扶贫开发中心调查答复如下:
       你好,原平市扶贫开发中心和子干乡人民政府已调查、核实,你所反映的问题情况不属实。栗文海,男,原平市子干乡子干村人,不属于建档立卡贫困户和农村低保户。
       其儿子栗春阳,与父栗文海于2015年1月22日已分户,户成员只有栗春阳一人。本人因病,经济困难,现与父母同院居住。2015年11月,经县乡村“两公示一公告”精准识别无异议后,识别为建档立卡贫困户,致贫原因为因病(精原细胞瘤,胚胎癌)。后通过自身努力,于2016年年底脱贫。乡村以及民政部门考虑其情况特殊于2017年2月为他办理了农村低保。