信件内容
  • 姓      名:
  • 陈嫣
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 18328600306
  • 电子信箱:
    地      址: 山西省原平市新原乡东营村291号
    来信主题: 关于原平市人民法院执行法官 秦美发不作为而导致我终身残疾的控诉
    具体内容: 我叫陈嫣(身份证号:142202196603060322),52岁,山西省原平市新原乡东营村人,2015年10月22日我与本村李建武发生交通事故,使我全身多处骨折,最严重的是左小腿粉碎性骨折,导致左小腿神经严重受损。经过原平市人民医院、山西大医院、山西医科大学第二医院一共住了35天医院,当时花了十几万,出院后,因神经严重受损,又继续治疗一年半,又花费了十几万,这次事故使我倾家荡产,还借完了所有亲戚朋友的钱,因无法再借到钱我的腿还没好就停止治疗了。2016年8月10日,原平市人民法院判决被告李建武赔偿我12万元左右的医疗费,那是当时住院的费用,出院后的治疗费我还没有起诉。 而到了2016年10月24日,我去医院检查,医生诊断我的腿必须做神经修复手术才对骨折愈合有帮助,现在就是最佳治疗时期,我就向法院申请执行,并向执行局秦美发法官说明情况。从此后我急的每天去法院找秦法官,给他提供被告每次卖羊的信息,和卖房的信息,直到2017年4月份,半年过去了,被告李建武已经卖了三次羊,执行局却没有给我执行回一分钱来。 于是我就向法院递交了强制执行申请书,申请要求被告把他100只羊卖了给我看腿,他还有新、旧宅院两处,卖了也可以,还有他在铝厂上班,有固定工资,被告尽量先给几万,我好去看腿,秦法官说好的,没问题,同时他还说我还可以帮你向政府申请一点救济款,但是就要等上一两个月的时间,我等了两个多月去找他,秦法官说再让我等半个月,我又等了半个月去找他,他又说再让我等几天,就给我办,我又等了几天去找他,秦法官就不见我了,还叫保安不让我进法院上二楼去找他,我实在没有办法,我就去找执行局蔡局长,蔡局长2017年7月份就把我的被告李建武拘留了半个月,蔡局长还说我们想办法尽快帮你要钱,你先借钱看腿吧。直到现在又3个多月过去了,也没给我执行回一分钱来。我在执行局跑了一年多的时间,秦法官一共给我要下了2000元钱,还没有我给秦法官的好处费多,人民的法院为人民,难道就是这样为的人民办事的吗? 此后,我四处求医,山西医科大学第二医院诊断后,让我到四川华西医院再看,四川华西医院看完后又建议我到北京协和医院去看,最后三家医院的医生说法都一样,说我的腿已经错过了最佳治疗时期,我的腿已经残疾了,医生说再做手术花几十万也未必能治好了,但是这次手术还是越早越好。 我与丈夫在2013年就早已离婚,毫无经济来源,靠低保维持生活,这次交通事故使我的生活雪上加霜。如今又因耽误最佳治疗时间我残疾了,我怎么生存,谁来负责? 综上所述,请求:第一,尽快按判决书执行赔偿;第二,追究不作为执行法官的责任;第三,由于山西省原平市人民法院执行法官的不作为而导致我耽误就诊时间,留下终身残疾,还我公道。 控诉人:陈嫣 2017年10月23日
    查询编码: 20171023-8105-11686
    回复内容
    回复时间: 2017-10-27 11:47:14
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系原平市人民法院调查答复如下:

    一、旧宅院协商抵顶并写了和解书,但在办手续过程中,陈嫣撕毁协议未完成。

    二、羊通过村委和当事人协商因价格问题陈嫣不同意,未协商成。

    三、执行回毛会平案款6万元,李建武2000元,并拘留十五日。

    四、反映的新房因没有手续,无法执行。

    五、陈嫣反映想给执行局局长及办案人员送钱,但均被拒绝,下一步将穷尽法律,加大执行力度办理。