信件内容
  • 姓      名:
  • 刘鑫
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 15735074407
  • 电子信箱: 1349568483qqcom
    地      址: 山西省原平市崞阳镇平山梁村
    来信主题: 扶贫搬迁后,房子产权
    具体内容: 您好,关于扶贫搬迁,乡政府说是要拆除我们村里的旧房子,产权归集体所有,我们搬到原平的移民小区,也没有房产证,那我们的房产到底去了哪里,希望政府解决
    查询编码: 20200319-6871-3504978
    回复内容
    回复时间:
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系原平市脱贫攻坚领导小组办公室调查答复如下:

    按照相关政策要求,易地移民搬迁房属于符合条件的易地移民户所有,要依法办理搬迁安置房不动产登记(除特殊安置方式外)。易地搬迁房的土地由国家划拨,要严格控制和规范安置房交易,交易限制期限原则上应不低于20年(20年内不得买卖)。

    原平市易地搬迁房屋产权登记工作,扶贫开发中心和不动产登记管理中心正在有序推进中,计划5月底前完成,并核发放不动产权证书。