信件内容
  • 姓      名:
  • 杨文娟
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 13620601324
  • 电子信箱:
    地      址: 山西省原平市吉祥花园
    来信主题: 关于原平县医院检查报告出错
    具体内容: 2020年3月14日上午11:16分本人在原平县医院抽血检查hcg,当天下午3点左右拿到化验报告,化验报告的结果把人吓得胆战心惊,检查结果高得离谱,小于5是正常值,我当天在原平县医院的检查结果是80000多,因本人之前在太原做了一次手术,手术之后按要求需要定期复查hcg值,以我现在的身体状况hcg结果是坚决不能超标的,否则我会有生命危险。拿到县医院hcg值80000多的这个结果的时候当时真的是晴天霹雳,拿着化验单问了3楼的抽血护士,护士说她去四楼检验科帮忙给问一下,最后告诉我说,四楼检验科说检查结果没问题,手术之后我太清楚hcg高对我的危险性了,就赶忙惊动了全家人去太原的现在女子妇产医院做了全面检查,该查的都查了一遍后,最后太原现代女子妇产医院给出我的结果是一切正常,hcg值也是正常的小于5。明显原平县医院给我出具了有问题的检查报告,而且相差甚远,俩天之间全家人心情冰火俩重天。于是从太原回来直接去了原平县医院正好是周日的下午,医院没有医生,我就在医院打了投诉电话,电话里说周一再说,之后我就先回了家,到家之后我就接到了医院的电话跟我解释说是检验科电脑故障,上传的时候数据弄错了,我本人听到这个解释有点不太能接受,作为我们原平市最好的医院,出这样的失误,让我们老百姓以后还怎么敢去原平县医院看病呢,希望有关部门予以重视,给我也给所有原平百姓一个合理的解释。
    查询编码: 20200319-9293-3505185
    回复内容
    回复时间:
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系原平市卫生健康和体育局调查答复如下:

    3月14日(星期六)上午11点多,原平市第一人民医院检验科接收患者杨文娟的hcg检验申请,做完标本检验后患者的检验结果是正常的,因工作人员操作失误将上一位患者的异常检验结果错行输入杨文娟的检验单,将检验单发给患者。接到患者投诉后,医院与患者及家属积极沟通,目前医患双方已经达成谅解。针对此次事件的发生,市卫健体局要求市一院进一步加强科室管理,严格落实医疗质量安全核心制度,避免此类事情再次发生。