信件内容
  • 姓      名:
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 1884579****
  • 电子信箱: 25697326qqcom
    地      址: 前进西街
    来信主题: 慢性病大病报销
    具体内容: 请问身患两种大病甲状腺癌、乳腺癌,办理慢性病报销,为什么只能按一种乳腺癌办?报销只能给一种乳腺癌的钱?为什么不是按实际花费比例报销?只是固定的钱数6000?另一种大病甲状腺癌就不能办理大病了吗?
    查询编码: 20200504-4869-3519137
    回复内容
    回复时间:
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系原平市医疗保障局调查答复如下:

    根据忻人社[2011]104号关于印发《忻州市城镇基本医疗保险门诊大额疾病医疗补助管理暂行办法》的通知。文件规定每位参保人员只能报一种门诊大额疾病,所以病人根据自己看病费用情况选择一种病申报慢性病。恶性肿瘤必需的激素治疗,恶性肿瘤的化学治疗和恶性肿瘤的放射治疗按75%比例支付。恶性肿瘤必需的激素治疗统筹支付每月500元,全年支付6000元。一般情况甲状腺肿瘤的治疗费用要比乳腺癌的治疗费用低,所以选择办理乳腺癌更合算些。

    以上答复是否满意,如您有其他咨询的问题,可致电原平市医疗保险服务中心8233786