信件内容
  • 姓      名:
  • 尚**
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 1843400****
  • 电子信箱:
    地      址: 解村乡尚家庄村
    来信主题: 关于残疾人的低保问题
    具体内容: 我是尚家庄的一位村民,今年25岁,自幼双耳听力语言残疾,属一级残疾,后又因车祸导致上肢截肢,现在父母年迈,而我也成人多年,但因残疾一直不能外出打工,最近想办理一份低保以及生活补贴,但是找村里好几次了,都无法办理,第一次是说没有分开立户,第二次说因为父亲有车,所以无法办理,但是我以成年人多年,父母没有抚养我的义务了,我该怎么办?
    查询编码: 20200505-7988-3519190
    回复内容
    回复时间:
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系原平市解村乡人民政府调查答复如下:

    首先,该村民虽年满18已成年人,但因其语言残疾又因车祸截肢,鉴于其残疾程度,父母作为监护人,仍负有抚养义务。

    其次,据调查了解,该村民父母年龄均不超60周岁,具有劳动能力。父亲在模板厂工作,年薪五到六万;母亲是一名临时环卫工人,年薪1万多元;家中还有4亩土地,有农业收入,具有抚养能力。

    并且,办理低保需履行相关程序,该村民办理低保事宜在村民代表会上评议并未通过,因而未能办理。