信件内容
  • 姓      名:
  • 刘*
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 1500005****
  • 电子信箱: 1223207702qqcom
    地      址: 原平市崞阳镇庄头村
    来信主题: 关于未婚生子,上户问题
    具体内容: 现在未婚生子,法律上未婚生子和已婚生子有一样的权利,孩子已经出生,计生局以没有结婚证,不能缴纳社会抚养费,现在也不能上户,这个需要怎么办理,可以提供一切资料,也愿意缴纳社会抚养费。
    查询编码: 20200523-3710-3525815
    回复内容
    回复时间:
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系原平市公安局户政中队调查答复如下:

    非婚生新生婴儿出生后尚未取得合法身份,姓氏姓名符合国家法律法规规定,可随父(母)申报出生登记。

    随父办理出生申报凭《出生医学证明》和父亲的居民户口薄、身份证原件及复印件、具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明;

    随母办理出生申报凭《出生医学证明》和母亲的居民户簿、身份证原件及复印件、非婚生育说明。