信件内容
  • 姓      名:
  • 徐*
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 1770350****
  • 电子信箱:
    地      址:
    来信主题: 投诉卫健局!投诉妇幼保健体检中心!!
    具体内容: 事情经过 我叫徐某,是原平市一名普通的老百姓,我于8月28日早8点带6岁的孩子来到市妇幼保健体检中心进行学前体检。8点整,家长们带着孩子排着队,已经从大门口排到街口了,但是体检中心未开门,当天天气渐冷,且有雨,我看到家长和孩子们都在外面受冻,于心不忍,心里很焦急为何中心还不开门,随后等待了一会,8点10分中心开门了,我们继续排着队,受着冻,淋着雨。我觉得有必要和领导反应一下这个情况,孩子们都是祖国的花朵,大早晨起来没有吃饭,空腹在这里排队,有的需要排一上午,我后期看到好几个孩子低血糖,排队排的身子都软了。我觉得中心为何不能上一套排号系统,这样家长们就都知道多久可以排到,不耽误事,也可以暂时离开,或者体检中心应该多设立几个分处,这样家长们可以分流,人就不会这么多,听周边家长讨论,体检中心几乎每天都是这样子。随后我于8点29分拨打了市政府办电话8223238反映情况,政府办人员记录情况后告知我卫健局电话8223084,在此期间,体检中心有一名安保人员(拄着拐杖,腿部残疾),将我们排队的家长疏导至中心大门旁边的通道里面,以免淋雨,但后续组织未尽到责任,导致通道与中心大门出现排队空挡,造成很多迟来的家长不了解情况进行插队,我找到这名保安,告诉他:你应该在中心大门口进行疏导,劝阻迟来的家长们在通道内进行排队。保安人员听了我的话以后,在门口疏导了一会,然后就离开了现场,所以后期还是有插队家长先行体检。我于8点57分打通卫健局电话反应情况,我说:“家长和孩子都在外面受冻,淋雨,你们应该派一些人来现场组织一下秩序。”卫健局办公室人员说:“你觉得我们能去吗?我们是卫健局的,可能不可能去现场组织排队去?”我听到一名公务员这样说话,突然很生气,我对他说:“你是不是觉得人民的公仆在办公室坐的时间太长了,是不是觉得你们卫健局的人员来现场组织一下就低人一等了?你们拿着百姓税收的钱不为百姓服务吗?”该卫健局办公室人员说:“我说了不算,你给我们主管副局长打电话吧。”随后给我留了电话1850350****,我于9点03分连续拨打5次后,该副局长接了电话,表示正在开会,会联系体检中心处理。在此期间,我正好看到之前的那名身有残疾的保安人员又出现了,我上前告知他,我说:“师傅,你应该去大门那组织秩序,不然不明情况插队的家长太多了。”没想到这名保安人员突然暴怒的对我进行谩骂:“滚,滚开,你这种小人,打电话告我,我管不了,我也不管,你少和我说话,滚!”同时拿手指着我,都快戳到我的眼睛了,我把他的手拨开,他拿起拐杖就准备打我,我躲开了,这名保安人员旁边有一名疑似体检中心的工作人员,戴着眼镜,很莫名奇妙的对我说:“你是不是闹事了,为啥欺负保安了,你咋还骂人了?”我的火瞬间就上来了,我质问这名人员:“我说什么了?我骂他什么了?我有说过一个脏字?骂人的话吗?我反应情况也是反应体检中心的现状,我有告这名保安人员吗?”此时那名保安人员一直在旁边指着对我进行谩骂,这名疑似体检中心的人员突然转了话风对我说:“你消消气,不要和他一般见识了,他残疾了,你快走哇。”我躲开的时候,体检中心一名工作人员于9点08分给我来了电话15935002166,向我说明了体检中心面临的难处,同时也劝我不要和保安一般见识。我当时在现场确实感受到了人身安全受到了威胁,随后我离开现场。 在此,我向领导反应问题,进行投诉! 原平市正在如火如荼的大干城市工程,所有市民应该同心协力,为市里的发展贡献一份自己的力量,我遇到的这个事情,让我强烈的感受到了体制内人员工作的怠慢,懒散。政府职能部门的懒政,很多工作人员和我说,领导天天开会研究,天天开会研究,就是研究不出来解决方案,请问,开这个会有啥用?家长和孩子们还是在外面排队受冻?是不是有一天排到市委市政府的大门口,咱们的父母官才能看到这个现状???还有这名保安人员,他是临时工,注意,重点是他是临时工,是不是他这种身份就可以为所欲为,真正出了事,是不是政府一句话,他是临时工,就又把锅甩了?我个人觉得他身患残疾,确实不应该和他一般计较,但是面对谩骂你的人,手指着你都快戳到你眼睛上的保安,真的需要很大的毅力去克制自己,同时旁边还有不明是非随时准备颠倒黑白的不明人员!!!! 我的诉求:1要求体检中心这名安保人员道歉。 2研究体检中心家长排队问题,需要切实解决这个问题!
    查询编码: 20200829-1693-3555767
    回复内容
    回复时间:
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    网民朋友:

    您好,关于投诉卫健局、投诉妇幼保健体检中心的问题,经联系原平市卫生健康和体育局调查答复如下:

    徐某所反映的情况基本属实。因开学时间都在9月1号,家长都是临开学的前几天才领孩子来体检,在短短的几天时间里造成原平市妇幼保健服务中心儿童体检密集发生,日接待体检儿童人数将近400人,每个孩子由两名家长陪同,排队人数逾千人,8月28日那天适逢雨天,家长当时的焦急心情可想而知。

    针对疫情防控期间避免人群聚集,卫健局要求妇幼保健中心立即整改,采取了以下措施:

    三名保安全程维护体检秩序包括指导家长有序排队候诊。

    在门口、楼道、候诊区、窗口粘贴温馨提示(要求家长领孩子避免聚集、戴口罩、间隔一米排队)。

    进门测体温登记健康信息查看健康码。

    为保证体检质量体格检查有两个诊室共3名儿科大夫负责。

    在一楼吧台设置体检分诊,制定体检顺序指引单(有四种体检顺序)发到家长手中,保证所有体检科室(体格检查、化验室、缴费、眼科、口腔科)在第一时间同时开展工作,缓解每个体检科室的压力。

    每个候诊区都指派人员进行各种(安全、防控、秩序)劝导。

    针对市民徐某提出的诉求,卫健局答复如下:

    1、市卫健局就此事件召开了紧急会议,对当办接电话的工作人员进行了批评教育,其本人诚恳接受批评,并表示将进一步提高为群众服务的意识能力。

    2、原平市妇幼保健服务中心主任主动和市民徐某进行了沟通并诚恳道歉,现已取得家长充分谅解。

    2、当前全市正在创建数字原平,尽快实现网上预约诊疗平台,以简化群众就诊办事流程。入学体检报告有效期为3个月,建议家长在开学前3个月内提前计划体检日程,避免造成不必要的拥挤。

    再次对关注和支持妇幼保健工作的广大市民表示感谢,也欢迎广大市民继续提出宝贵意见!

    感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续批评和监督。

     

    回复单位:卫生健康和体育局