信件内容
  • 姓      名:
  • 常**
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 1330350****
  • 电子信箱:
    地      址: 永康北路福园小区底商
    来信主题: 关于收取商户卫生费的反应
    具体内容: 尊敬的领导,我是福园小区底商的商户,今天有自称环卫的工作人员,来我店收取所谓的卫生费480元,请问是否合理?收费依据在哪里?这480元是怎么产生的,谢谢!
    查询编码: 20200908-9592-3558452
    回复内容
    回复时间:
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    网民朋友:

    您好,关于收取商户卫生费问题,经联系原平市住建局调查答复如下:

    城市生活垃圾处理费,俗称卫生费,该收费属经营服务性收费,收费项目和标准是原平市发展和改革局《关于续批原平市城市生活垃圾处理费收费项目和标准的通知》(原发改价字【2019】2号)规定的,该收费合理合法。

    福园小区该商户面积超过50平米不足100平米,按照商店门市50-100平方米40元/个·月的收费标准,该商户一年应缴纳480元的生活垃圾处理费。

    感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续批评和监督。

     

    回复单位:原平市住建局