您当前所处的位置:首页 > 互动交流 > 民声回应

关于廉租房是否可以出租

发布时间:2022年06月13日 10:54 字体[ ]

  问:各位领导好,租房子半个月发现是政府的廉租房,已经交了全年的房费,房费是否可以全款退回。咨询出租廉租房合法吗? 

  答: 1:出租廉租房合法吗? 

  出租廉租房不合规。违反了:【《山西省廉租住房配租与退出管理办法》第二十五条规定:廉租住房只能用于保障对象自住,不得转借、转租、空置,不得擅自拆改、损坏所承租的廉租住房,不得在承租的廉租住房内从事商业经营或者违法违规活动。《原平市廉租住房配售合同》 第十条明确规定:该房仅供乙方自己家庭居住使用,不得出租、出售、出借、赠与或者改变房屋结构及使用性质。】 

  2、租了廉租房,房费能全款退还吗? 

  原平市住房和城乡建设综合服务中心认为:因这一问题涉及合同纠纷问题,当事人应咨询相关的法律部门。现已与当事人取得联系,尽力协调解决该事情。 

【打印本页】